婚内买房怎么才能不算共同财产

在现实生活中,有些结完婚的夫妻,依旧会对个人财产分的很清楚,并且会签订财产划分协议的,那么婚内买房怎么才能不算共同财产?
婚内买房怎么才能不算共同财产
一、婚内买房怎么才能不算共同财产
婚后用两种方式买房可以让房子不属于夫妻共同财产,一种是配偶一方的父母全额出资购买房子,并只写夫妻一方的名字,明确表明只赠与给夫妻一方,在这个过程中,父母需要保留付款凭证以及相关的银行出资证明。另外一种是,夫妻双方对婚后购买的房子进行财产公证,约定婚内购买的房子产权只属于一方,当然免债协议是无效的。
 
二、哪些家庭财产不算夫妻共同财产
(一)婚前财产
根据《民法典》规定,一方的婚前财产,为夫妻一方的财产。婚前财产是指在结婚前夫妻一方就已经取得的财产,不管是动产还是不动产,是有形财产还是无形财产,只要是合法取得,就依法受到法律的保护,因此房屋、生产机械等婚前个人财产不会因结婚共同使用而成为夫妻共同财产。
 
(二)人身损害赔偿
夫妻一方因事故造成身体损害,获得的人身损害赔偿款具有人身属性。根据我国《民法典》的规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得的财产,除另有约定外,均归夫妻共同所有,但一方因身体伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等,属于夫妻一方的财产。
 
(三)继承所得
《民法典》规定夫妻在婚姻关系存续期间,夫妻一方因继承或赠与所得的财产,归夫妻共同所有,但第1063条也规定,遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产为个人财产,在离婚时不作为共同财产进行分割。
 
(四)个人生活用品
《民法典》第五编婚姻家庭规定,一方专用的生活用品,为夫妻一方的财产。比如男方的剃须刀、女方的化妆品,以及双方各自的衣物等,属于个人财产。
 
(五)彩礼、嫁妆
彩礼通常是指按照当地风俗习惯,婚前男方以结婚为目的向女方支付一定的礼金或物品。彩礼系一种以结婚为目的的赠与行为,如双方缔结婚姻关系的目的达成,这种赠与行为就有效存在,彩礼即归受赠人所有。如果夫妻双方婚后没有将彩礼用于夫妻共同生活,根据《民法典》第1063条的规定,一方的婚前财产属于夫妻个人财产。离婚时,另一方无法要求分割。
 
综上所述,得益于城镇化建设,一些家庭持有多套回迁房。如果房子是婚后取得被拆迁的,回迁房应该算夫妻共同财产,双方有平等的处置权。家庭中有多套回迁房的,一旦夫妻离婚,可以平均分配,涉及到产权人变更的,要办一个产权过户手续。
 
三、婚后父母赠与房子属于共同财产吗
如果是婚后夫妻一方父母所赠予的房产,但是没有明确指明或者只说赠予给是夫妻的,那么就是视为夫妻的共同财产。而根据《民法典》第五编婚姻家庭规定,在婚后若由一方的父母出资为子女购买的不动产,而产权登记在出资人的子女名下的,可按照规定视为只对自己子女一方的赠与,该不动产就应当认定是夫妻一方的个人财产。
 
若由双方的父母出资购买的不动产,并且将产权登记到一方子女名下的,则该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份所共有,但是如果当事人有另外的约定的则除外。
 
婚后用两种方式买房可以让房子不属于夫妻共同财产,一种是配偶一方的父母全额出资购买房子,并只写夫妻一方的名字。